Better, Faster, Stronger, Starter - Jubana
Wholesale
+370 443 67306
Working time
Mon - Fri : 08:00 - 17:00

Sobre los motores de arranque

Ventajas de elegir el motor de arranque con reductor

Alta calidad
Diseño de motores de arranque JUBANA, fabricación y tecnología de  montaje para satisfacer corresponde con los requisitos técnicos y normas modernas. Los motores de arranque se hacen sólo con reductor de velocidad , directo o planetario.
Diseño innovador
La construcción de arranque con reductor, en comparación con un motor de arranque clásico, ha permitido reducir su volumen, el peso, el uso de metales no ferrosos.
Relé auxiliar
Muchos motores de arranque JUBANA está equipado con un relé de auxiliar, el cual está diseñado para asegurar la resistencia de corriente requerida y la atracción del relé de protección contra sobrecalentamiento y la quema.
Fácil el momento de arrancar
La ventaja de motor de arranque con reductor es, usando la fuerza externa mínima se obtiene momento de torsión elevado.
Duradero
Los piñones (bendix) JUBANA están diseñados con suspensión accionado por resorte, lo que reduce la posibilidad de rotura del piñon contactando con volante de inercia.
Instalación fácil
Menor tamaño y peso hace que sea fácil instalar en los equipos.
Precio competitivo
Diseño y la tecnología de fabricación de motores de arranque JUBANA permite obtener un precio competitivo.
Menor consumo de energía
Al cambiar el motor de arranque clásico con un motor de arranque con reductor JUBANA, el motor de arranque requerirá menos energía, por lo que es posible el uso de una batería de menor capacidad.
Estándares altos
Motores de arranque JUBANA son duraderos y fiables, adaptado para su uso en una variedad de condiciones climáticas en distintos lugares del mundo.

Significado del número de serie del motor de arranque JUBANA:

       123708YXX

12 – voltaje 12V o 24V

37 – grupo electrico 37

08 – motor de arranque 08

– número de serie de 0 hasta 9

XX – número de secuencia de la serie de 01 hasta 99

¿Busca un nuevo motor de arranque?
Consulte nuestro catálogo

12V INFORMACIÓN TÉCNICA:

Serie 123708001-
123708017
1237081XX
1237082XX
123708031-
123708047
1237085XX1237083XX
Potencia nominalkW2,72,83,23,24,2
Tensión (voltaje) nominalV1212121212
Tipo OSGROSGROSGROSGRPLGR
Diámetro del estatormm92,581,592,59096
Momento de rotacion (torque)Nm3535405555
Consumo de corriente por el régimen de ralentíA155180160180190
Consumo de corriente por la carga máximaA108011009501270900
Capacidad de bateria, recomendadaAh150150150150145
Peso, ~kg5,76,06,67,011,2

12V 2,7kW
123708001-
123708017

12V 2,7kW; 12В 2,7кВт 123708001- 123708017

12V 2,8kW
1237081XX-
1237082XX

12V 2,8kW, 12В 2,8кВт 1237081XX- 1237082XX Jubana

12V 3,2kW
123708031-
123708047

12V 2,7kW Jubana

12V 3,2kW
1237085XX

12V 3,2kW, 12В 3,2кВт, 1237085XX

12V 4,2kW
1237083XX

12V 4,2kW; 12В 4,2кВт 1237083XX Jubana

24V INFORMACIÓN TÉCNICA:

Serie 2437081XX2437082XX2437085XX2437086XX2437088XX2437083XX
Potencia nominalkW4,54,55,06,67,08,1
Tensión (voltaje) nominalV242424242424
Tipo OSGROSGROSGRPLGRPLGRPLGR
Diámetro del estatormm81,581,590969696
Momento de rotacion (torque)Nm60607588111115
Consumo de corriente por el régimen de ralentíA1009596115105110
Consumo de corriente por la carga máximaA8208159451020965990
Capacidad de bateria, recomendadaAh120120140150150180
Peso, ~kg6,36,37,310,210,611,5

24V 4,5kW
2437081XX

24V 4,5kW, 24В 4,5кВт 2437081XX JUBANA

24V 4,5kW
2437082XX

24V, 4,5kW, 24В 4,5кВт 2437082XX Jubana

24V 5kW
2437085XX

24V 5kW, 24В 5кВт 2437085XX Jubana

24V 6,6kW
2437086XX

24V 6,6kW, 24V 6,6kW 2437086XX Jubana

24V 7kW
2437088XX

24V, 7kW, 24В 7кВт 2437088XX Jubana

24V 8,1kW
2437083XX

24V 8,1kW; 24В 8,1кВт 2437083XX Jubana